Вагонка для оформления домов и дачных домиков

Вагонка для оформления домов и дачных домиков

RSS
КублесаКублеса
16 декабря 2021

Издавна вагонка используется для обшивки потолков и стен в дачных домиках. Это прекрасный натуральный облицовочный материал, представляющий собой простроганные дощечки с гладкой поверхностью. Их изготавливают путем распила толстых досок на тонкие пластинки, по боковым сторонам которых располагаются пазы. По типу соединения этих пазов друг с другом, а также по способам производства вагонка разделяется на обычную, евро и штиль. Их размеры существенно разнятся как по толщине, так и по ширине пластинки.

Соединяя соседние пазы, получают практически единую герметичную поверхность, визуально не имеющую швов и стыков. В зависимости от функционального назначения помещений и конкретных условий, в которых окажется облицовка из вагонки, выбирается и материал изготовления. Преимущественно изготавливают вагонку из сосны либо ели, поскольку это довольно недорогой и достаточно при этом прочный материал. Но в помещениях, где действуют высокие температуры, обшивку выполняют вагонкой из лиственных деревьев — липы, дуба. Для устройства бани либо сауны сосновая вагонка не годится, поскольку выделяет при жаре липкую и тягучую смолу, плохо поддающуюся очистке.

Вагонка для оформления дома

Вагонка из лиственных пород

Вагонка из лиственниц имеет отличные характеристики по стойкости к загниванию древесины и поражению различными древоточивыми насекомыми. К тому же она очень долговечна и отличается более богатой гаммой оттенков. Ее теплые спокойные цвета создают в помещении атмосферу уюта и абсолютного комфорта. Сейчас стало весьма модным украшение стен загородных домов и дач натуральной вагонкой. Она обеспечивает в помещении красоту и гладкость стен и потолка, а также отлично смотрится при оформлении различных декоративных беседок.

Помимо своей высокой экологической чистоты, вагонка выравнивает стены, отлично изолирует помещения от от посторонних звуков, обеспечивает самые оптимальные климатические характеристики.

Вагонка из лиственных пород

Для защиты от вредных насекомых и плесени необходимо обработать поверхности из вагонки антисептическими материалами. Если поверхности стен, где будет выложен пиломатериал, деревянные и достаточно ровные, то облицовку можно сразу крепить на них. Покрытию же бетонных либо кирпичных стен предшествует изготовление деревянной обрешетки с частотой шага по размеру плиток вагонки. Первая доска прибивается к стене шипом, дальше шипы каждой следующей плитки крепится к предыдущей, обеспечивая ровное и плотное соединение. Для крепления используют оцинкованные гвозди, которые располагаются в углублении паза и прикрываются следующей доской. Для получения идеально ровной поверхности при укладке вагонки следует постоянно использовать уровень или отвес.

КублесаКублеса