Технология укладки шпунтованной доски на лаги и стяжку

Технология укладки шпунтованной доски на лаги и стяжку

RSS
КублесаКублеса
20 декабря 2021

Особая система укладки на шпунтованной доске позволит быстро смонтировать прочный, долговечный пол. «Шип-паз» может быть на четырех сторонах доски, а циркуляцию воздуха обеспечат два скоса с тыльных сторон. Нюансы монтажа будут обусловлены породой используемого дерева:

  • 1) Ель, сосна — самые дешевые. Из-за плохой водостойкости покрытие лаком обязательно.
  • 2) Лиственница — в несколько раз дороже сосны и ели. Лакировка необязательна. Влагостойкая, не подверженная повреждениям насекомыми порода.
  • 3) Дуб и ясень — самые дорогие виды. Незащищены от гнили и насекомых, водостойкость средняя, но очень твердые.

При выборе доски не стоит экономить — можно прогадать и купить толстую, но сырую, которая со временем деформируется до степени выскакивания вкрученных саморезов. Перед укладкой пола в помещении должны быть установлены окна и двери.

Процесс установки досок на лаги

Сам процесс монтажа пола включает в себя несколько этапов: гидроизоляцию, установку лаг, тепло- и звукоизоляцию, собственно монтаж досок, шлифовку и лакировку. При монтаже деревянного пола на бетонное основание обязательна гидроизоляция — обычно это мастика, слой рубероида или полиэтилен. Бетон обязательно нужно проверить на влажность. Далее, монтируются лаги (стоит учесть, что пол приподнимется примерно на 20 см). Расстояние между опорами, установленными под лаги, не должно превышать полметра. Нельзя укладывать под доски теплый пол и провода, а также необходимо сохранять пустоты под ними для лучшей воздухопроницаемости. Лаги укладываются через каждый метр.

Технология укладки шпунтованной доски пола на лагиГребень первой доски укладывается к стене, и традиционно крепится к лаге с помощью саморезов. Края первой и последней доски должны приходиться на центр лаги. Дальнейший монтаж ведется при помощи элемента с шипом и молотка. Изделия необходимо обязательно стягивать между собой, чтобы не было зазоров. Саморезы можно вкрутить двумя способами - 45 и 90 градусов. Первый вариант смотрится эстетичнее, второй более прочный. Обычно доски укладываются параллельно оконному проему. Периметр пола укрепляется саморезами с таким расчетом, чтобы их шляпки скрылись под плинтусом.

Обновить пол из шпунтованных досок не составит труда. Достаточно провести циклевку поверхности и покрыть новым слоем лака или жидкого стекла. Ухаживать за покрытием просто - мелкие повреждения лакируют, грязь удаляют нейтральным моющим средством.
 

КублесаКублеса