Термодревесина - современный материал, термодерево

Термодревесина - современный материал, термодерево

RSS
КублесаКублеса
21 декабря 2021

Что будет с древесиной, если её просушить при температуре 200 градусов, да еще и в вакууме? Получится термодревесина, которая приобретет, улучшенные характеристики и станет неуязвимой для влаги, плесени, жучков. Это идеальный материал (пиломатериал или брус) со стабильной геометрией, отсутствием растрескивания и коробления. Срок эксплуатации термодревесины увеличивается до 300 лет.

Обработка термодерева

Секрет в обработке древесины в особых термокамерах. При обработке древесины уничтожаются личинки жучков, выжаривается питательная среда (полисахариды) для них. Нет питания – значит, нет плесени и гнили, которые разрушают древесину.

Обработка термодереваВ процессе вакуумной термообработки живая клетка древесины изменяется на молекулярном уровне, лишается водной среды, сохраняя лишь до 4% влаги. По этому критерию, термодревесина напоминает пластмассу, которая не впитывает влагу.

Это делает термодерево идеальной для террас, причалов, садовых домиков, мебели. Прекрасно термодоска зарекомендовала себя в заборах и в облицовке фасада. Высушенная обычным способом вагонка не выдерживает перепадов температур и повышенной влажности, со временем рассыхается, плесневеет, гниет. Деревянные заборы с северной стороны зеленеют, чернеют. Зато после термообработки с доской ничего подобного не происходит.

Текстура древесины

Текстура древесины и цвет после термообработки становится темнее, принимая благородный вид дорогих пород дерева на всю глубину материала. Например, береза приобретает золотистый цвет, лиственница – коричневатый. Как обычная древесина термообработанная нуждается в защите от ультрафиолета, и здесь без обработки не обойтись. Часто, чтобы сохранить природную структур материала, изделия покрывают средствами на основе воска и льняного масла. Пропитка глубоко проникает в древесину и полимеризация в ней по всей глубине, придавая дополнительную прочность и устойчивость к влаге, снаружи нет пленок лака, которые могут со временем трескаться.

Текстура термодревесиныТермически обработанное дерево (термодерево) не нужно красить и дополнительно покрывать защитными средствами. Исследования показали, что материал становятся не только прочнее, но и легче на 40%. Термодревесина на треть лучше сохраняет тепло, что важно в домостроении. В термокамерах можно обработать и цельные неокоренные бревна, и клееный брус, как поступают строители в скандинавских странах. Такие дома в течение двух-пяти лет не переживают усадку. В дом из термодревесины можно сразу въезжать и жить в нем. Бревна, прошедшие термообрботку, не нужно пропитывать средствами против гниения, плесени, жучков.

КублесаКублеса