Сибирская лиственница

Сибирская лиственница

RSS
КублесаКублеса
20 декабря 2021

Сибирская лиственницаЛиственница сибирская - род хвойных деревьев семейства сосновых. По европейскому стандарту она относится к группе очень стойких пород. Относительная биологическая стойкость (подверженность разрушению грибками и насекомыми) древесины вдвое выше, чем у сосны. Это дерево, которое представляет чрезвычайно ценный пиломатериал. Кроме особой прочности и стойкости к внешним воздействиям она характеризуется хорошим цветом и отличной структурой.

Древесина лиственницы является одной из лучших по сопротивляемости к атмосферным воздействиям. Как показали длительные исследования, благодаря сочетанию высокой плотности и высокой смолистости, а также специфическому составу смолы, лиственница не только находится на первом месте по стойкости к загниванию, но и в два раза превосходит по стойкости дуб, ясень и сосну. Ко всему прочему она практически не подвержена нападению насекомых-древоточцев.
 
Лиственница - единственное хвойное дерево, древесина которого относится к твердым породам, наравне с дубом, буком, орехом. Твердость по Бриннелю 3.2 (дуб, бук-3.9, сосна - менее 2). Со временем доска только набирает прочность и плотность.
 
Древесина относится к древесине, очень стойкой к гниению, что обусловлено высоким содержанием дубильных веществ и позволяет использовать её без какой-либо химической обработки в тех случаях, когда другие породы подвержены окраскам и гнили. По этим показателям лиственница превосходит дуб.
 
По данным исследований Московского Государственного Университета леса огнестойкость древесины лиственницы вдвое выше, чем у древесины сосны.
 
Цветовая гамма лиственницы значительно расширяет возможности архитекторов и дизайнеров. Годичные слои ярко выражены, хорошо просматриваются на всех поперечных разрезах древесины и придают строганым поверхностям красивую текстуру без необходимости ее усиления красителями.

Сочетание красивой текстуры с высокой твердостью и прочностью позволяет широко использовать сибирскую лиственницу в качестве отделочного материала - половых досок и настенных покрытий, рассчитанных на использование многими поколениями.

Паркет Останкинского дворца графов Шереметьевых, оконные рамы Зимнего дворца доказывают, что это порода может служить долгие годы без применения специальных антисептиков.
КублесаКублеса