Производство террасной доски в России

Производство террасной доски в России

RSS
КублесаКублеса
21 декабря 2021

По оценкам экспертов, рынка материалов из древесно-полимерных композитов в России в 2010 году еще практически не было. Данный вид продукции выпускался всего двумя предприятиями и привозился из-за рубежа. Главным недостатком производства отечественного декинга было отсутствие отработанных технологий, что отрицательно сказывалось на качестве.

На Западе ДПК производятся уже больше 30 лет. Строго говоря, учитывать только террасную доску применительно к иностранным производителям было бы неправильно. Там из композита делают мебель, поддоны, оконные и дверные рамы, шумоизоляционные панели, сайдинг, пирсы, сваи, даже детали для автомобильного и железнодорожного транспорта, а также балюстрады, парковые скамейки и другие формы малой архитектуры.

Производство террасной доски

Особенности российского рынка

На нашем рынке основным товаром из пиломатериала стала террасная вельвет доска. Именно на ее производство сориентировалось большинство российских компаний. Ежегодный прирост продаж в 20% в начале 2010-х годов привлек многих.

Но отсутствие в России стандартов и ГОСТов до сих пор играет отрицательную роль. При производстве используется разное оборудование, технологии, сырье. В результате декинг очень сильно отличается по своим характеристикам. Но в продаже он выглядит и рекламируется примерно одинаково, что запутывает обычного покупателя. Его никто не информирует, что в дешевой композитной доске из Китая вместо древесной муки может использоваться рисовая шелуха, что при использовании некоторых видов недорогого оборудования компоненты засыпаются вручную, и это приводит к различию в окраске досок даже внутри одной партии, не говоря уже о качестве.

В Европе, Америке и Азии дело с производством обстоит по-другому. Весь технологический процесс там жестко регламентирован. Пропорции, размеры, состав, используемое сырье, количество добавок — все это отвечает стандартам. И товар получается лучше по качеству.

Что же мешает российским производителям использовать западное оборудование и их же технологии? Ничего. И они их применяют. Но есть проблемы с сырьем — его не хватает. Производителей доски много, а изготовителей сырья мало. До недавнего времени в России было только одно предприятие по производству древесной муки. Поэтому компании вынуждены переходить на вторичное сырье, что приводит к снижению качества.

КублесаКублеса