Настилаем деревянные полы по лагам.

Настилаем деревянные полы по лагам.

RSS
КублесаКублеса
20 декабря 2021

Иногда уложить новые черновые полы из ПЦС бывает накладно, особенно когда перепад высот по помещениям довольно велик.

Также технология, описываемая в этой статье, пригодится при замене полового покрытия в домах старой постройки («хрущевки» и т. п.).

До начала работ, необходимо снять старые полы. Для этого снимают материал, который выкладывали. Потом снять сами доски. Если они не сгнили, можно их уложить повторно. Потом убирают старые лаги.

Что же такое лаги? Лаги — это деревянные направляющие в форме бруса, которые служат для настила и закрепления на них непосредственно половой доски. Как правило, в квартирах, лаги делают из бруса сечением 50*50 мм. Брус такого сечения несущественно повлияет на высоту до потолка в квартире. Брус большего сечения повлияет на толщину полов и «украдет» и так нелишние, сантиметры.

Поскольку половую доску настилают перпендикулярно окну, лаги выкладывают параллельно стене, в которой расположен оконный проем. Интервал установки лаг обычно находится в диапазоне 50-60 см. Для надежности установки лаг, их можно прикрепить с помощью дюбель-гвоздей к плитам перекрытия.

Деревянные полы по лагамСовет: обязательно предупредите соседей снизу перед выполнением работ по креплению лаг к плитам перекрытия. Желательно осмотреть потолок соседей под вами на предмет целостности. Иначе соседи могут предъявить вам счет на ремонт потолков. ;)

До начала работ по настилу полов необходимо с помощью водяного уровня сделать отметки на стенах. Эти отметки и будут служить для установки лаг в комнатах.

Если брус, который применяют для установки лаг, достаточно сухой, прикрепить его можно только лишь в двух-трех местах по длине и с торцов, примыкающих к стенам. Если же брус естественной влажности, его нужно предварительно просушить во избежание коробления.

Когда лаги установлены во всех комнатах, можно приступать к настилу половой доски. Ее толщина может варьироваться от 25 до 50 мм и выбирается исходя из предпочтений. Также доска может быть шпунтованной, т.е. иметь соединение типа «папа-мама». Это соединение позволяет настелить пол практически без щелей.

Работа по настилу полов

Работы по настилу полов лучше выполнять вдвоем. Бригада из двух человек равномерно сможет создать прижатие досок друг к другу по всей длине. В случае если длина досок небольшая, с выполнением работ может справиться один человек.

Прижимая равномерно доски, производиться их крепление к лагам. Крепление можно осуществлять как гвоздями, так и саморезами по дереву. Длина гвоздей и саморезов выбирается исходя из толщины половой доски.

Совет: В старину гвозди, прежде чем их забить, загодя выкладывали в емкости и заливали водой, дав им проржаветь. Ржавый гвоздь становился шероховатым, что способствовало более надежному креплению.

Надо иметь в виду, что идеально ровной поверхности черновые полы не дадут. Если предполагается что их еще чем-то застилать (ламинат, линолеум и проч.), необходимо подумать, что будет служить «подложкой» под эти материалы. В случае если полы делают сразу из качественной доски, их придется шлифовать специальной машиной для шлифовки.

Для надежности доски пола предварительно можно обработать огне- и биозащитными составами.

КублесаКублеса