Правильно выбираем покрытие для пола

Правильно выбираем покрытие для пола

RSS
КублесаКублеса
20 декабря 2021

Пол является основой не только комфортного проживания, но и любого дизайна интерьера. Лучше выполнить половое покрытие до начала отделки стен и декорирования помещения. Пол должен быть комфортным в использовании и сочетаться с элементами декора. В ассортименте продукции можно потеряться, поэтому нужно разобраться в характеристиках материалов.

Керамическая плитка

Что касается практичности, то наиболее распространенным и практичным в использовании является керамическая плитка. Такое покрытие легко мыть, а служит оно долгие годы. Для покрытия пола используется специальная рельефная плитка, которая предотвращает скольжение. Можно выбрать расцветку, имитирующую паркет, камень или гальку. Расширить пространство поможет зеркальная поверхность на керамической основе. Покрытие часто используется для помещений с повышенной влажностью, таких как, ванная комната, кухня и прихожая.

Паркет

Несмотря на наличие практичных материалов для покрытия пола, паркет не утратил свою популярность. Деревянная поверхность создает домашнюю атмосферу, но требует дополнительного ухода. Разрушает такой пол повышенная влажность и перепады температуры. Периодически паркет необходимо обрабатывать воском, а ножки мебели покрыть войлоком, что исключит повреждения и сколы.

Паркетная доска

Достойной заменой паркета станет паркетная доска. Пол, покрытый таким материалом, визуально не отличается от дорогостоящего паркета. Этот материал уже покрыт защитным лаком на производстве, а его укладка основана на соединении элементов при помощи специальных боковых «замков». Ламинат позволяет скрыть мелкие недостатки поверхности, при правильном уходе прослужит не меньше дорогостоящего покрытия.

Линолеум

Практичным и доступным обновлением поверхности является линолеум. Это покрытие идеально подойдет для кухни, прихожей или ванной комнаты. Посуда, упавшая на такую поверхность, может не разбиться, а тяжелые предметы не испортят покрытие. Существует ошибочное мнение о токсичности материала, но классический линолеум изготавливается из природной смолы, пробки и мела.

Ковролин

Ковролин создает уют в помещении, но требует постоянного ухода. Такой вариант лучше подойдет для спальни. Эффект «теплый пол» создает пробковое покрытие. Обычно такое покрытие используется в детской комнате. Современные полимерные наливные полы надежные и не требует дополнительного сложного ухода, подходят для любого типа помещения.

КублесаКублеса