Планкен монтаж фасада и интерьера

Планкен монтаж фасада и интерьера

RSS
КублесаКублеса
20 декабря 2021

От типа доски зависит и способ монтажа.

Монтаж прямого и скошенного планкена

Доски классического планкена (с прямыми краями) устанавливаются в стык, что обеспечивает наличие небольших зазоров. Исполнение с системой шип-паз позволяет практически скрыть зазор, но не обеспечивает должной вентиляции. Поэтому такая доска не находит большого спроса.

Планкен из лиственницы для облицовочных работ

Скошенные края второй разновидности планкена маскируют промежутки для вентиляции. За счёт этого поверхности приобретают более эстетичный вид.

Монтаж можно производить не только по вертикали. Все зависит от желания хозяина. Производители изготавливают доски шириной, как правило, 20 см и длиной от 2 метров. Для удобства и надежности монтажа применяются специальные крепежные элементы. Самым простым способом является открытый. За счет доступности крепления значительно легче будет заменить поврежденную доску. При скрытом монтаже для доступа к креплениям придется демонтировать и соседние доски.

Обработка планкена

Очень важно не забыть про пропитку досок специальными составами для предотвращения гниения и рассыхания. Если производитель не сделал это при изготовлении материала – необходимо провести такую обработку. Она станет залогом долговечности и эстетичности фасадов дома.

КублесаКублеса