Планкен для обшивки стен деревом

Планкен для обшивки стен деревом

RSS
КублесаКублеса
20 декабря 2021

Для наружной и внутренней обшивки дома идеально подходят фасадные доски, в частности - планкен. Для фасада желательно выбирать планкен из устойчивой породы – например из лиственницы.

Планкен - фасадные доски

Планкен для обшивки стен

В переводе с немецкого planke означает «дощатый забор» или «деревянная планка». И правда: планкен зачастую используют как основу для создания заборов в деревенском стиле. Недавно возникла тенденция – делать такие «заборы» прямо в квартире. Чистое дерево приближает к деревне и природе.

Небольшая хитрость: можно отделать плакеном фасад кирпичного дома – и со стороны будет казаться, что он полностью выполнен из дерева.

Планкен иногда сравнивают с вагонкой. Но вагонка, при всех ее достоинствах, имеет и недостаток: ее доски можно соединять только в шип. А такое крепление несовместимо с набуханием и усыханием древесины.

 

Планкен из лиственницы

Доски в обшивке начинает крутить, коробить, пучить, а заменить поврежденный элемент бывает очень трудно, поскольку шиповое соединение наглухо крепится к стене. Наша компания предлагает низкие цены на планкен, который всегда есть в наличии на складах.

Планкен укладывается не в шип, а встык. Поэтому, например, планкеный фасад получается вентилируемым, в нем есть свободное пространство для набухания досок. При этом устойчивость всей конструкции не теряется.

фасадная доска

КублесаКублеса