Палубная доска для причала

Палубная доска для причала

RSS
КублесаКублеса
8 февраля 2022

Каждый, кто имеет дом или дачу на берегу реки либо озера наверняка задумывался о постройки причала. Его можно изготовить для удобного спуска в воду в знойный день, либо построить большей площадью, которая сможет предусмотреть размещение шезлонгов или даже столика со стульями для проведения посиделок с друзьями. Необходимо определиться так же будет ли к данному причалу приспосабливаться лодка. Насколько он будет длинным в воду, и выбрать необходимый поручень либо же отсутствие его. Так же стоит постараться сделать его максимально безопасным

Деревянный мостик из палубной доски

Деревянный причал лучше всего устанавливать в зимний период, когда водоем покрыт льдом. Лед нужно при помощи бензопилы распылить, и в лунки вбить бревна, их необходимо предварительно обработать жидкостью, предотвращающая гниению и разбуханию в воде. Можно использовать металлические столбы, они прослужат дольше. Расстояние между бревнами оптимальным будет 1,5 м. Далее нужно заняться настилом, лучше использовать из пластиковых труб, т. к. они не ржавеют и не гниют. Верх оббивается палубной доской, толщину и ширину выбирают индивидуально. Так же расстояние между досками.

Можно выбрать вариант: идеально ровно отшлифовать и выложить ровный причал, а можно не обрабатывать края, и заложить доски с деформациями, через которые можно будет просмотреть воду. Стоит помнить, что не каждое дерево при контакте с водой прослужит долго, поэтому подойдут варианты: акация или лиственница. Эти породы не из дешевых, для экономии рекомендованы специальные полимерные палубные доски. Такой материал чаще всего выбирают при строительстве сооружений, контактирующих с водой. Они не боятся перепадов температур, не скользкие при попадании влаги, не трескаются и не деформируются со временем.

Деревянный причал из палубной доски

Деревянный причал из бочек

Самый простой вид причала предлагается из бочек. Необходимое количество самих бочек берется либо покупается в магазине. Если же еще дешевле вариант, то можно вместо бочек использовать пластиковые бутылки. Вся конструкция между собой соединятся толстой проволокой либо канатом, в начала и конце причала вбиваются опоры буром. Сверху можно использовать деревянную кладку. Этот причал будет плавающий, в случае волн или же прохождения по нему ощущается его колебание, твердости поверхности здесь не будет. Хотя он считается и долговечным, и легким в постройке и установке.

КублесаКублеса