Отделка мансарды вагонкой

Отделка мансарды вагонкой

RSS
КублесаКублеса
9 ноября 2020

Владельцы собственного дома или загородного коттеджа единодушны во мнении, что дополнительная жилая площадь никогда не будет лишней. Для того, чтобы воспользоваться такой замечательной возможностью, нужно сделать ремонт мансарды и провести внутреннюю отделку.

Новое помещение можно использовать по разному, например, оборудовать здесь тренажерный зал, личный кабинет, бильярдную или еще одну жилую комнату.

Преимущества вагонки для мансарды

Мансарда — это помещение с облегченной конструкцией стен. При внутренней отделке желательно не применять технологии связанные с влажными технологиями: штукатурка, шпатлевание и так далее. При этом сроки строительства значительно сокращаются, отпадает необходимость терять время на сушку.

Отделка мансарды вагонкой из натуральной древесины с экономической, экологической и эстетической точки зрения является наиболее эффективной. Древесина — это отличный отделочный материал, она легко режется, шлифуется, обрабатывается. При правильной обработке и креплении материал прослужит много лет.

Отделка мансарды вагонкой

Богатую палитру цветовых оттенков и структуры рисунка следует учитывать при отделочных работах. Натуральный цвет древесине придают дубильные красящие вещества, входящие в состав клетчатки. В основном преобладают теплые оттенки: охристый, желтый, красный, коричневый, кроме того, встречаются синий, зеленый и фиолетовый цвета.

Отделка вагонкой внутри помещения создает особую атмосферу положительной энергетики, повышая настроение и самочувствие проживающих там людей. Благодаря использованию разных пород деревьев создаются различные по интенсивности и направлению потоки энергии.

Правильная сушка и качественная обработка поверхности являются важным условием. При обустройстве внутренней поверхности допустимый процент влажности древесины не должен превышать показатель в 12%.

Грамотный монтаж

Монтаж панелей в мансарде осуществляется на деревянную или металлическую обрешетку. Порядок расположения досок и обрешетки такой: если вагонка укладывается горизонтально, то обрешетка — вертикально и наоборот. Для предотвращения скопления влаги, образования конденсата и для качественной вентиляции воздуха необходимо оставить зазор между обрешеткой и слоем утеплителя.

Отделка вагонкой внутри мансарды начинается с установки угловых профилей. Доски на деревянные профили крепится при помощи гвоздей или скоб, на стальной каркас — при помощи саморезов.

Длину досок при выборе вагонки следует подбирать с учетом минимизации отходов. В незаметных местах можно использовать обрезки досок. Укладка может осуществляться горизонтально, вертикально, «елочкой» (диагональной раскладкой). В последнем случае следует учитывать, что расход материала возрастет на 10%.

Меры защиты древесины

Использование лессирующих материалов для сохранения природной красоты древесины считается оптимальным. Использование колерующих лаков помогает осветлить и поддержать естественный цвет материала, а также придать ему гармоничное цветовое решение для сочетания с интерьера дома в целом.

Древесина хорошо впитывает лак, поверхность приобретает не только привлекательный внешний вид, но и дополнительную защиту от растрескивания и негативного воздействия перепада температуры и давления. Укладка вагонки должна проходить с соблюдением правил безопасности, в хорошо проветриваемом помещении.

Отделка мансардных помещений под дерево является очень популярным и доступным способом обустройства внутреннего пространства, с которым можно справиться самостоятельно, владея основными навыками монтажных работ.
 

КублесаКублеса