Обшивка дома деревом: имитация бруса, вагонка

Обшивка дома деревом: имитация бруса, вагонка

RSS
КублесаКублеса
24 февраля 2019

Наружная отделка выполняет одновременно эстетическую функцию и задачи сохранения комфортного микроклимата внутри жилища. Отделка дома из бруса снаружи может быть выполнена из различных материалов, каждый из них обладает теми или иными достоинствами, и ни один не лишен недостатков.

Обшивка дома деревом: имитация бруса и блок хаус

Деревянный дом можно облицевать дополнительным деревянным слоем:

Разница между первой парой вариантов состоит в том, что вагонка – плоская, а блок-хаус имитирует наружную поверхность оцилиндрованного бревна. Оба материала оснащены соединительными шипами, за счет которых конструкция составляется в крупную композицию по длине. Вагонка и блок-хаус технологичны, имеют достойные практичные характеристики. Отделочная четверть – это вагонка без шипов. При монтаже могут оставаться щели.

Планкеном называется узкая доска, у которой по углам сняты фаски. В качестве альтернативы дорогостоящему брусу можно обшить дом имитацией бруса. Кроме того, обшивка дома имитацией бруса дает возможность выровнять первоначально неровные плоскости.
Помимо перечисленных вариантов при обшивке можно использовать жесткие теплоизоляционные плиты, поверх которых крепится армированная сетка и наносится штукатурка в несколько слоев (последний – декоративный слой).

Обшивка дома имитация бруса

Обшивка дома кирпичом

Суть метода такой отделки заключается в выстраивании по периметру вокруг дома кирпичной стены. Сложность кроется в привязке нового фундамента к старому основанию, в связи с чем зачастую это приводит к масштабным финансовым затратам. Проблемы возникают также при стыковке добавленных стен с кровлей. Отметим, что столь колоссальные меры справедливо себя оправдывают: дом становится существенно теплее, менее чувствителен к перепадам температур и повышенной влажности.

Обшивка сайдингом

Если столь капитальный ремонт, как обшивка кирпичом, не входит в ваши планы, можно пойти по более легкому пути и выбрать сайдинг. Этот вариант менее является менее затратным, проводится в короткие сроки и не требует особых погодных условий. То есть, обшить дом из бруса сайдингом можно фактически при любых условиях погоды. Различается сайдинг по материалам, из которых производятся панели:

  • металлический – выполненный из оцинкованной стали;
  • виниловый.

К несчастью, дешевизна материала не может компенсировать минусы, присущие ему. Трудно назвать металлический сайдинг удачным вариантом обшивки жилого дома ввиду его слабых теплоизоляционных свойств. Несмотря на тщательную обработку поверхности антикоррозийными препаратами, при нарушении поверхностного слоя возникновения коррозии не избежать. К тому же, при ударной нагрузке на гладкой поверхности могут оставаться вмятины.
Виниловый сайдинг не подвергается коррозии и имеет несколько более практичные изоляционные параметры, но такая теплоизоляция по-прежнему не достигает достаточной степени для применения материала в облицовке жилых зданий.

КублесаКублеса