Монтаж вагонки своими руками

Монтаж вагонки своими руками

RSS
КублесаКублеса
9 ноября 2020

Натуральная деревянная Вагонка — это качественная облицовочная доска, которая пользуется большой популярностью и применяется как для внутреннего обустройства (обшивки потолков и стен), так и для внешней отделки. Для придания дому индивидуального и неповторимого вида, важно знать как произвести монтаж вагонки, не затрачивая больших финансовых средств.

Подготовительный этап при монтаже деревянной вагонки

Перед началом работы с деревянной вагонкой из натуральной древесины рекомендуется оставить ее на сутки в доме для адаптации к температуре и влажности в помещении. Отделка вагонкой начнется лишь после нанесения специальных биозащитных средств, которые надежно защитят древесину от порчи — образования плесени, гниения, поражения насекомыми. Хорошая просушка после обработки не позволит вагонке впоследствии рассохнуться и дать усадку.

Благодаря применению современных технологий дерево после обработки становится более долговечным, прочным и влагостойким материалом. Обычно при изготовлении вагонки она проходит процедуру защиты от насекомых и грибков. Но совсем не лишним будет дополнительно обработать доски специальным лаком.

Монтаж вагонки из кедра

Монтажные работы на тене и потолке

По окончании подготовительного этапа можно приступать к креплению вагонки. При наличии навыков, монтаж можно производить и своими руками. Отделка начинается с тщательного замера высоты помещения, после чего приступают к нарезке досок. Крепление проводится с использованием гвоздей, скоб, потайных кляймеров. Использование специальных креплений позволяет избежать повреждений благодаря невидимым скобам, которые надежно держат вагонку.

Облицовку начинают от угла комнаты, а после прохождения ее по периметру в стыковочном углу подбирают по ширине последнюю доску. На завершающем этапе вагонку покрывают специальным лаком, который сохранит структуру древесины и позволит надолго сохранить ее цвет. При желании можно изменить начальный оттенок доски, для этого хорошо подойдет морилка, которая выгодно подчеркнет интерьер помещения.

Монтаж вагонки своими руками

Чтобы помещение приобрело законченный вид, а также для маскировки возможных неровностей, используется плинтус. Его крепят по верхнему стыку между потолком и стеной, а также по нижнему между полом и стеной.

Если предполагается сделать ремонт во всем помещении, то обшивка вагонкой станет отличным решением данной задачи. Монтаж вагонки следует проводить в строгом порядке: вначале обшивается потолок, затем облицовываются стены и в последнюю очередь пол. Соблюдение последовательности при проведении монтажных работ гарантируют аккуратность соединения и великолепный внешний вид помещения.

КублесаКублеса