Монтаж террасной доски, укладка декинга

Монтаж террасной доски, укладка декинга

RSS
КублесаКублеса
21 декабря 2021

Необходимо, чтобы напольное покрытие вашей террасы стало не только ее украшением, но и прослужило более длительный срок службы, сохраняя высокие эксплуатационные характеристики. Монтаж террасной доски должен проиходить грамотно и с учетом множества немаловажных факторов, непосредственно влияющих на качество настила.

Террасная доска из лиственницы

Экологически чистый натуральный пиломатериал. Монтаж декинга производится на деревянные лаги, с предварительной подготовкой площади под настил и обеспечением дренажа.

Укладка террасной доски производится с использованием скрытого или открытого крепежа.

Скачать Скачать прайс

Подготовительные работы по укладке террасной доски

Если укладка осуществляется на грунт, то площадь под настил потребует предварительного выравнивания и подготовки дренажа воды. Лучше всего проложить песчано-гравийную подушку, другим вариантом станет проведение монтажа дренажных каналов по периметру настила. Такая подготовка позволит в будущем избежать проблем с застоем воды под декингом. Обычно для таких видов работ используют террасную доску из лиственницы.

Монтаж и укладка террасной доскиЕсли монтаж производится на грунт, рекомендуется заранее побеспокоиться и о выравнивании площади - это даст возможность обойти множество проблем на этапе укладки лаг, либо в процессе работы придется использовать регулируемые опоры. Также желательно застелить рабочую поверхность укрывочным материалом во избежание прорастания сорняков.

До начала монтажных работ террасная доска хранится в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Перед самой укладкой материал также должен пройти акклиматизацию к температурно-влажностным условиям окружающей среды – на некоторое время его оставляют под открытым небом или навесом.

Укладка досок производится на лаги из хвойных пород древесины, которую предварительно обрабатывают антисептическим составом.

Укладка декинга

При укладки полимерного декинга толщина укладываемых лаг должна быть не менее 40 мм, их пропитывают специальными защитными средствами, а запил торцевой части покрывают восковым средством во избежание продольного растрескивания.

Лаги кладут параллельно уклону, расстояние между ними определяется толщиной изделия. Иногда декинг укладывают и по другой технологии - под углом к лагам. Между лагой и основанием оставляют зазор для оттока воды, с этой же целью делают промежутки между террасными досками (5-10 мм). Такой прием также позволяет обеспечить необходимую циркуляцию воздуха в конструкции.

Монтаж декинга производится перпендикулярно лагам, концы палубной доски должны лежать на направляющих.

Открытый и скрытый монтаж

Открытый монтаж подразумевает применение шурупов с антикоррозийным покрытием. Доски специальным клеем крепится к лагам, под шурупы выполняют отверстия с помощью специальных инструментов, а после их закрепления либо затирают, либо закрывают заглушками.

Открытый и скрытый монтажСкрытый монтаж является более трудоемким методом. В боковой поверхности изделий ламельным фрезом проделывают пазы, в которые устанавливают пластины. С помощью такого крепления доска плотно соединяется с соседней встык, а сами пластины приворачивают к лагам.

В заключение укладочных работ террасную доску покрывают специальным маслом для декинга, а ее торцы обрабатывают защитным составом. Можно также торцы закрыть пластиковым или металлическим уголком.

Следует учитывать, что если вы доверили сторонней организации осуществление монтажа, цена его будет складываться из множества факторов, но большая часть ее уйдет на подготовку площади под настил и выравнивание поверхности. Поэтому в целях экономии финансов, вы можете выполнить подготовительный фронт работ самостоятельно, а непосредственно декинг укладывать уже силами квалифицированных специалистов.

КублесаКублеса