Монтаж имитации бруса

Монтаж имитации бруса

RSS
КублесаКублеса
8 февраля 2022

Доски имитации бруса для монтажаСправиться с монтажом имитации бруса достаточно просто человеку, который уже работал с евровагонкой или сайдингом, этапы работы практически те же. Так как древесина живой материал, она должна пройти акклиматизация купленной продукции в помещении. Для этого процесса требуется от трех до семи дней, упаковочную пленку при этом снимать вовсе не обязательно.

Так как в основном, имитация под брус используется для отделки фасада, то для работы будут необходимы гидроизоляционные материалы и если есть необходимость в дополнительном утеплении здания - теплоизоляция. Направляющими для крепления при монтаже служит каркас из рейки или бруса, толщину которого подбирают с учетом толщины применяемой теплоизоляции, но не менее трех сантиметров. Стоимость монтажа имитации бруса зависит от выбранного материала и профессионализма строителей. Подберите для этого подходящего специалиста.

Монтаж своими руками

Если вы решили выполнить монтаж своими руками, тогда подготовьте все необходимые инструменты. На наружную стену здания закрепляют гидроизоляцию и приступают к монтажу обрешетки. Обязательно необходимо контролировать этот процесс строительным уровнем и отвесом во избежание ненужных недоразумений, обрешетка должна быть строго вертикальной. Монтировать имитацию бруса своими руками не сложно, при наличии всех необходимых инструментов.

Монтаж имитации бруса своими рукамиШаг обрешетки - 60 см, что очень удобно при использовании теплоизоляции из стекловолокна или минеральной ваты. Закрепив между направляющими теплоизоляцию, закрываем ее еще одним слоем гидроизоляции, толщина которого составляет от 20 до 35 мм.

Приступаем к монтажу. Начинаем с самой нижней планки, тщательно выравнивая горизонталь по уровню. Рейку кладем шипом вверх, делается это для того, что бы в пазах не скапливалась вода. Прайс на имитацию бруса не высокий и доступен многим покупателям, даже с учетом монтажа профессионалами. Далее, под углом в 45 градусом вкручиваем в шип саморез, предварительно просверлив отверстие для того, чтобы дерево не растрескалось.

Следующую рейку бруса вставляем пазом в шип, оставляя небольшой зазор в 1-2 мм для того, чтобы поверхность не коробило при изменении влажности и температуры. Обязательно производите контроль горизонтали каждой устанавливаемой рейки.

Имитация под брус внутри помещения

Аналогично происходит монтаж брусовой имитации внутри помещения, только рейки крепятся непосредственно на направляющие без установки гидроизоляции и теплоизоляции. Порода дерева подходящая для этой задачи - это лиственница (читайте по ссылке).

Монтаж имитации бруса и внутри помещенияДля того чтобы дерево долго радовало вас своими красками, оно нуждается в защите. Внутри помещения имитацию бруса (при внутренней отделки) лучше всего обработать экологически чистыми пропитками на водной основе, позволяющими дереву поддерживать микроклимат помещения.

Фасад дома обязательно нужно обработать составами для наружных работ, лучше всего для этого подойдут специализированные лаки по дереву, позволяющие сохранить колорит и цвет древесины. Благодаря этому вы сможете надолго забыть что такое ремонт и наслаждаться натуральными качествами древесины.

Преимущества отделки брусом

Отделка имитацией под брус в помещениях дает много преимуществ. Опытом обосновано, что газоблочный коттедж, обшитый декоративной вагонкой, имитирующей брус, по имеющимся параметрам стоит максимально близко к строениям из профилированного дерева:

  • в доме поддерживается благотворный температурный баланс для семьи
  • стены приобретают достойный внешний вид
  • снижаются капиталовложения на покупку кондиционеров
  • имитация бруса благотворно влияет на снижение уровня шума в доме.

Более того, отделка, если четко следовать инструкции, позволяет выровнять исходно неровные плоскости. А хороший слой минеральной ваты значительно уменьшает траты на обогрев зимой – отделанный имитацией коттедж нередко теплее полностью брусового.

КублесаКублеса