Конструкция пола в частном доме

Конструкция пола в частном доме

RSS
КублесаКублеса
20 декабря 2021

Самым легким способом является пол сделанный из доски. Он бывает в один слой, такое сооружение подходит только для летних домиков или для жилья южных стран. Для прочности такого покрытия нужна выкладка лаг. Если делать пол над опорными столбами, то раскладку балок нужно сразу устроить так, как требуется.

Дальше, над несущими балками делается укладка лаги, она ставится точно горизонтально, с помощью клиньев и деревянной прокладки. Теперь лаги нужно проверить уровнем, к балкам их присоединить гвоздями, и после этого приколотить к ним доску.

Конструкция пола в частном домеДля укладки пола из досок в 2 слоя нужны будут более высокие траты и старания, но зато он будет намного теплее и надёжнее. Такой покрытие лучше делать из хвойной древесины.

Обычно, промеж черновым и чистым полом, укладывают теплоизоляцию. Для этого используют смесь глины и опилок или солому. Можно воспользоваться и современными вариантами – пенополистирол или пенопласт. После теплоизоляции уже можно произвести укладку пола.

Как сделать пол из бетона? Обычно его устраивают в несколько шагов:

  • для начала сделать разметку. Лучше всего подойдет уровень с лазером. Он сам отметит стены для пола. Для того, чтобы уровень встал строго в центре, от обозначенных точек натягивают нитки.
  • Затем, для теплоизоляции, нужно сделать обсыпку из гравия. Потом вбивают колья в землю так, чтобы их уровень не достал до пола на 10 см. После того как закончена засыпка, гравий спрессовывается, а колышки убираются.
  • Далее засыпается и выравнивается песок.
  • Влагоизоляция для бетонного пола чаще делается из полиэтиленовой плёнки.
  • Дальше происходит заливка. Сначала из маяков делается уровень, обычно это деревянные рейки, промежуток между ними от 100 до 150 см. Край рейки должен граничить с нитками, которые натягивались для уровня. Потом эту метку из верёвок необходимо убрать.
  • Затем делается работа по заливке бетоном пространства между реек. Далее бетон выравнивают.

После того, как бетон схватился, можно убрать рейки, и залить пустоты раствором. Далее его накрывают плёнкой на 30 дней. Для большей прочности бетона, его можно периодически увлажнять.

Руководство по заливке пола в частном доме.

  • Первый этап – подготовка поверхности для бетонного пола. Снимают наружный пласт грунта до нужной глубины. Плоскость должна получиться максимально ровной. Она закладывается щебнем или раскрошенным кирпичом.
  • Второй этап – это укладка теплоизоляции и гидроизоляции. Для гидроизоляции обычно берут рубероид.
  • Для теплоизоляции пользуются плитами из пенопласта или керамзитом
  • Далее можно делать заливку раствором. Она производится от конца помещения к двери, поверх готовой поверхности. Последний настил укрепляют металлическим каркасом. Можно взять обычную сетку, с её помощью ударная устойчивость верхнего слоя повышается.
  • Теперь последний этап – делается стяжка из смеси цемента и воды (должна получиться жидкая кашица). Можно купить в магазине специальную смесь для выравнивания.

Настил полов.

Есть три варианта настила:

1. Полы из досок делают в один слой.

2. В два слоя.

3. Использование столбов для опоры пола.

Самый дешёвый способ – это в один слой, потому что требуется наименьшее количество материала. Но теплоизоляция у такого пола не велика, так что для круглогодичного проживания лучше использовать 2, 3 варианты настила.

Для изготовления двойного пола требуются необрезанная и шпунтованная доски. Необрезанная идет на нижний слой, а шпунтованная на наружный. У такого покрытия эксплуатационные свойства более высоки, чем если доски в один слой.

Технология обустройства основания над опорными столбами, чаще используется в домах, где имеют место быть всяческого рода затопления. Эта конструкция оградит ваш дом от воздействия влаги.

 

КублесаКублеса