Внутренняя отделка имитацией бруса

Внутренняя отделка имитацией бруса

RSS
КублесаКублеса
14 февраля 2021

Внутренняя отделка дома натуральными материалами всегда предпочтительнее, чем искусственными. Такие материалы, как дерево хорошо сохраняют тепло, не пропускают внешний шум и создают уют вашего жилища.
Отделка внутренних помещений имитацией бруса проста, не требует особого мастерства и высокой квалификации.

Выбор имитации бруса

  • Брус подразделяется на классы, в зависимости от качества обработки сырья и породы дерева. На первых позициях стоит класс Экстра, затем класс А, АВ, В и С.
  • Для внутренней отделки жилых комнат применяют классы Экстра, А и АВ, древесина сосны и лиственницы (Таблица сортов). Материал проходит процесс сушки, шлифовки и в некоторых случаях дополнительно обрабатывается олифой.
  • Для нежилых помещений, таких как балкон, подсобные помещения, туалеты можно использовать брус низшего класса. Это сэкономит вам затраты на отделку.

Широкий ассортимент имитации бруса смотрите в нашем Каталоге.

Порядок выполнения работ

  • Если вы владелец каркасного дома, то начинать отделку имитацией бруса можно сразу после постройки. Если ваш дом выстроен из другого деревянного материала, то лучше дать ему время для естественной усадки.
  • Перед началом монтажа проведите работы по утеплению дома и дополнительной шумоизоляции.
  • Если стены вашего деревянного дома идеально ровные, то возможен вариант монтажа панелей бруса сразу на стену. В таком случае запасайтесь обычными гвоздями нужной длины. Используйте финишные гвозди с маленькой шляпкой, шурупы или саморезы, для деревянных стен.
  • Во всех остальных случаях необходимо установить обрешетку.

Внутренняя отделка имитацией бруса

Установка обрешетки

  • Устанавливаем обрешетку из бруса традиционным методом. Крепим рейки обрешетки к стене с помощью или гвоздей или шурупов с дюбелями. Выбор крепления зависит только от стен, деревянные они или бетонные.
  • С помощью уровня рассчитываем строгую вертикальность устанавливаемых реек обрешетки.
  • Панель бруса имеет в своем составе шип и паз, поэтому монтаж панели на обрешетку производим одним из следующих способов
  • Используем для крепления кляймеры, вставляем кляймер во внутреннюю часть паза и с помощью гвоздей или саморезов укрепляем на обрешетку. Следующую панель вставляем в предыдущую и аналогично закрепляем к обрешетке. При таком виде монтажа на внешнюю поверхность бруса не выходят элементы креплений.

Панели бруса просто прибиваются в части паза к направляющим обрешетки. Этот вид монтажа всегда используют при отделке потолка, для большей надежности крепления.

Покраска установленных панелей

Многие мастера производят покраску панелей бруса в самую последнюю очередь. Другие придерживаются мнения, что покрывать доску олифой нужно до монтажа, а лакировать необходимо потом. И первый и второй способ правильный. Традиционно, после установки бруса ее олифят и через сутки — двое лакируют.

Дерево — как и любой натуральный материал может трескаться, когда теряет влагу. Чтобы этого не произошло, используйте воск, после полного монтажа бруса. Этот простой способ позволит вам сохранить цвет и фактуру деревянной стены на долгие годы.

 

КублесаКублеса