Создаем фасад из планкена

Создаем фасад из планкена

RSS
КублесаКублеса
20 декабря 2021

Первым делом, глядя на любой дом, мы обращаем свое внимание на его фасад. Даже в этом случае срабатывает пословица, гласящая, что встречают по одежке. Пусть внутри вас встретит самый современный и стильный интерьер, созданный с применением дорогостоящих материалов, но если внешне коттедж выглядит непрезентабельно, все труды пойдут «насмарку». Экстерьер вашего дома – это ваше лицо, поэтому серьезно отнеситесь к процессу отделки фасада, и тогда ваше жилище будет радовать глаз и согревать душу.

Натуральные отделочные материалы

Если вопросы экологии стоят для вас не на последнем месте, и вы предпочитаете натуральные материалы, современный рынок предлагает довольно большой выбор обшивочных изделий, способных удовлетворить ваши запросы. Можно оббить свой дом деревянной вагонкой, придать коттеджу презентабельности с помощью досок, имитирующих брус, произвести впечатление на всю округу, используя для отделки блок-хаус, имитирующий стены сруба, или же создать оригинальный и неповторимый экстерьер, прибегнув к помощи планкена. Именно об этой фасадной доске и пойдет речь в нашей статье.

Планкен – идеальный выбор для создания современного дизайна

Скошенный планкенПочему планкен? Пожалуй, из всего многообразия натуральных отделочных материалов, он может похвастаться не только экологичностью, простотой монтажа и долговечностью эксплуатации, но и потрясающими внешними данными. Выглядит планкен как строганная доска, имеющая по краям закругленные фаски. Размеры зазора определяются шириной панелей и видом древесины. Обычно выпускаемые панели имеют толщину 20 мм, а вот ширина досок может быть разной. Диапазон значений может колебаться в пределах 70-200 мм. С помощью такой гладкой доски вы можете без особых усилий создать стильный изящный экстерьер.

Отличие этого материала от множества погонажных изделий заключается в наличии двух лицевых сторон. Это позволяет использовать его не только для внешней отделки фасадов, но и при строительстве беседок, заборов, балконов, изгородей, лестниц и т.д. Также планкен – отличный выбор при настиле полов в доме или на террасе, при внутренней отделке стен. Его применение позволяет создать идеально ровную, красивую и надежную поверхность, на которой внешне не будет заметно никаких элементов крепления.

Виды планкена

Обшивочный материал представлен несколькими видами:

  • прямой;
  • скошенный, или его еще называют косым;
  • прямой с пазами.

Наибольшей популярностью пользуется планкен со скошенным профилем. Это объясняется отсутствием зазора между ламелями, который можно увидеть при монтаже прямых досок. Благодаря этому создается впечатление, что перед вами – цельное покрытие. Угол наклона в скошенных панелях составляет от 45 до 70°.  В тоже время технологический зазор между планками является определенной необходимостью и наделяет планкен характеристиками, не присущими другим аналогичным материалам из древесины.

Именно благодаря такому зазору конструкция получается надежной, а навесные вентилируемые фасады, лестницы и террасы могут похвастаться долговечной эксплуатацией, что обуславливается несколькими причинами:

  • зазор обеспечивает вентиляцию;
  • влага не конденсируется в щелях;
  • в условиях климата, характеризующегося повышенной влажностью, доски могут немного разбухать, а благодаря наличию зазора не произойдет деформации всей конструкции;
  • вы можете спокойно поменять поврежденную панель на целую, не трогая при этом другие доски.

Как правильно работать с планкеном

Способ монтажа будет зависеть от выбранного профиля. Обычно выполняется скрытый монтаж, обеспечивающий отсутствие следов элементов крепления на внешней поверхности планкена. Панели можно укладывать как горизонтально, так и вертикально, хотя стоит отметить, что горизонтальное расположение смотрится гораздо эффектнее.

Вид крепежа зависит от выбранного типа изделия:

  • для прямого используется крепеж Змейка или Ключ;
  • планкен со скошенными краями можно монтировать, только прибегая к креплению Змейка;
  • панели с пазами монтируются посредством крепежей Краб или Мост.

Выбираем материал

Планкен производится из нескольких видов древесины. Самый дешевый и сомнительный вариант – из сосны, но этот материал – явно не для улицы из-за его подверженности влиянию влаги и физического воздействия. Оптимальный выбор – планкен из лиственницы, который по достоинству оценят те, кто предпочитает получить хорошее качество по доступной цене могут посмотреть стоимость здесь.

Более дорогим по сравнению с лиственницей является планкен из ясеня или сосны, подвергшейся термообработке. К элитным видам приравниваются доски из твердых тропических пород древесины, к которым относятся тик, ироко, кемпас и т.п.

А самый лучший, стоящий особняком во всем ряду, производится из абаша, но только того, который произрастает в северных регионах Камеруна. Это дерево получило название аюс и объединило в себе множество положительных свойств: очень легкий материал, относительно недорогой, и обладающий непередаваемой красоты текстурой, присущей только тропической древесине. Если же цена вам не по карману, существует множество других облицовочных материалов, которые помогут вам создать красивый и оригинальный фасад.

Кто-нибудь знает о планкене?

Скошенный планкен из лиственницы и сосны

КублесаКублеса