Преимущества доски из лиственницы для укладки пола

Преимущества доски из лиственницы для укладки пола

RSS
КублесаКублеса
20 декабря 2021

Материалы из подлинного дерева на рынках стройматериалов с каждым днем становятся более востребованными. Этот ажиотаж не обошел стороной и половую доску из лиственничных пород. Натуральное дерево в качестве напольного покрытия используется еще с незапамятных времен. Её делали из разнообразной древесины. Половица может использоваться в качестве основания для будущего покрытия другим материалом (ковролин, линолеум, ламинат). Но если доска высокого качества и покрыта лаком, тогда такой пол не требуется прятать, так как у него от природы очень интересная текстура.

Шпунтованная доска

Чтобы в комнате находился отличный по всем параметрам пол, стоит пользоваться доской со шпунтами. Такие изделия созданы для того, чтобы между примыкавшими половицами не было сквозных щелей, а при мытье пола её не повело и не покоробило. Также данное соединение формирует цельное покрытие. Шпунтованная доска имеет соединения шип-паз, посредством которых они соединяются воедино.

Половые доски из лиственницы

На российском рынке половые доски обычно производятся из сибирской лиственницы. Она имеет большую плотность, из-за этого впитывает небольшое количество влаги, соответственно, процент влажности в ней всегда примерно одинаковый. Именно по этой причине лиственницу и рекомендуют в качестве напольного покрытия. Из-за большой плотности она почти не впитывает морилку или грунтовку. Также из-за уникального состава смолы древесина не поддается гниению, её не повреждают древесные вредители.

Также её смола характеризуется отличными бактерицидными свойствами, в связи с чем практически не поддается воздействию разного рода грибками и плесенью. Лиственница считается пожаробезопасным деревом, потому что очень сложно воспламеняется. От плотного контакта с влагой древесина этой породы становится крепче.

К примеру, во время строительства Венеции использовались лиственничные столбы. По истечению 1400 лет с момента постройки, а точнее, в 1827 году провели обследование случайно выбранных свай, и оказалось, что лиственница практически окаменела так, что ни пила, ни топор не смогли ей нанести каких-либо повреждений.

Лиственница - это ядровая древесная порода, ядро которой красно-бурого цвета. Заболонь намного светлее ядра. Также на срезе древесины прекрасно выражены годовые кольца, благодаря чему появляется очень красивый текстурный рисунок на продольном срезе, который выполнен немного в стороне от сердцевины. Помимо интересного рисунка эта порода характеризуется приятным блеском и расширенным цветовым спектром. Еще на стволе этой породы мало сучков и иных дефектов. Поэтому, ее смело можно использовать в дорогих интерьерах.

КублесаКублеса