Деревянные полы: виды и преимущества. Дубовый пол, сосновый.

Деревянные полы: виды и преимущества. Дубовый пол, сосновый.

RSS
КублесаКублеса
20 декабря 2021

В современном обществе люди стараются создать комфортные условия в своих домах. Речь идет не только о городских квартирах но, о загородных домах. Одно из условий комфортного пребывания в доме - удобное и прочное половое покрытие.

Самым лучшим для котеджей считают деревянный пол. Чем они так привлекают современных владельцев загородных имений? На протяжении многих лет для изготовления деревянных полов использовали разные породы древесины.

Дубовые полы

Дуб, как материал для изготовления полов, стали использовать задолго до наших дней. Как правило, такое покрытие могли себя позволить богатые люди. Крепкая дубовая древесина помогала создавать в доме комфорт на века;

Ангарская сосна и лиственница

В отличие от дуба, ангарская сосна используется в качестве полов сравнительно недолгий промежуток времени. Не смотря на это, сегодня ангарская сосна и лиственница – самые востребованные материалы на строительных рынках.

Их популярность объясняется следующими преимуществами этих пород деревьев:

  • долговечны;
  • материал не поддается гниению;
  • стройматериалы не коробятся и не трескаются;
  • устойчивы к воздействию влаги;
  • устойчивы к любым воздействиям насекомых и прочих вредителей.

Кроме устойчивости к влаге или воздействию насекомых выбранный материал не должен портить внешний вид дома. Древесина лиственницы обладает неповторимой красотой. Вдобавок, это твердый и прочный материал.

ТЕКСТ

Двухслойная клееная доска

Еще один прекрасный материал, применяющийся для укладки пола, который славится своей износостойкостью. Чем же он привлекает современного покупателя? Секрет его популярности кроется в способе изготовления. Материал изготавливают из двух разных досок, которые склеивают между собой. Расположение досок не влияет на процесс напряжение между ними. Напротив, внутреннее напряжение одной доски компенсирует напряжение, возникающее во второй.

Полы из клееной доски более просты в укладывании. Они формоустойчивы и меньше трескаются. Полы из двухслойной клееной доски надежны, долговечны и практичны в применении.

Преимущества деревянных полов

Какой бы натуральный материал для укладки вы не использовали, в любом случае выбор не разочарует. Деревянные полы сами по себе имеют ряд привлекательных достоинств:

  • долговечны - прослужат намного дольше, нежели покрытия из другого материала;
  • экономичны - нуждаются в ремонте намного реже, чем ламинат и другие напольные покрытия;
  • экологичны - благотворно влияют на здоровье и самочувствие домочадцев.
  • Деревянные полы – самый традиционный способ укладки пола.

 

КублесаКублеса