Деревянные лаги для пола

Деревянные лаги для пола

RSS
КублесаКублеса
20 декабря 2021

С давних пор деревянные полы пользуются популярностью в строительстве частных домов. В современных жилищах покрытия из экологически чистого, безопасного, эстетически привлекательного и доступного природного материала не теряют своей актуальности.

Особенности выбора

Качественная подготовка основания пола определяет продолжительность его эксплуатации. Среди различных конструкций часто выбирают уникальный вариант — деревянные лаги для пола. Данный способ известен давно, а благодаря своей универсальности он пользуется неизменным спросом у владельцев недвижимости.

Деревянные лаги для полаЛаги, используемые в качестве основы для пола, производятся из недорогих сортов натуральной древесины: ели, сосны, пихты. Можно купить брус лиственницы, но этот вариант менее популярен, поскольку цена на нее выше. Влажность древесины допускается в пределах 18-20%. Брус для лаг должен иметь прямоугольное сечение, в котором высота больше ширины в 1,5-2,0 раза. Данное условие позволяет основанию выполнять все функции в полном объеме.

Выбор сорта древесины зависит от финансовых возможностей клиента и назначения изделия. Обработка конструкции антисептиком необходима для защиты от плесени, грибка и насекомых. Пропитывают дерево специальными составами не менее двух раз с промежутком в 3-5 часов. Специалисты рекомендуют также проводить обработку составами от старения и возгорания древесины.

Основные преимущества

Деревянные полы на лагах являются сегодня общедоступным и недорогим конструктивным решением. К числу функциональных преимуществ применение лаг из натуральной древесины можно отнести:

  • качественную шумо- и теплоизоляцию;
  • грамотное распределение нагрузки;
  • вентилируемый подпол, в котором допускается размещение инженерных конструкций;
  • идеально ровная поверхность для настила досок чистового покрытия;
  • высокая прочность конструкции;
  • возможность регулировки высоты пола;
  • доступность элементов и их быстрая замена.

Правила укладки

Природная древесина для напольного покрытия считается самым подходящим материалом. Укладка деревянного пола на лаги позволяет получить долговечное и красивое покрытие, создавая в доме оптимальный микроклимат, комфорт и уют.

Монтажный процесс делится на три основные фазы:

  • установка лаг;
  • крепление утеплителя;
  • настил досок.

До начала монтажа лаги следует выдержать длительное время в сухом помещении. Не допускается наличие на изделии трещин и следов деятельности жуков-древоточцев. Установка лаг производится на основание земляное, бетонное и на деревянные перекрытия.

При расчете шага между лагами следует учитывать нагрузки на конструкцию. Шаг не более 700 мм считается оптимальным при толщине доски для чистового покрытия в 40 мм. Шаг до 1000 мм допускается при толщине доски в 50 мм.

Деревянные лаги крепятся перпендикулярно направлению естественного освещения. При укладке финишного покрытия доски настилают под прямым углом к размещению. Укладка пола в коридоре предполагает монтаж лаг по направлению движения.

Качественный уход за деревянным полом сохраняет его первоначальный вид и продлевает срок службы покрытия. При уборке рекомендуется избегать чрезмерного увлажнения, поскольку древесина плохо переносит воду. Очистить загрязнения можно при помощи специальных средств. Для сохранения целостности поверхности и исключения образования глубоких царапин необходимо перемещать тяжелые предметы с большой осторожностью. Мягкие сорта древесины могут легко поцарапаться острыми каблуками, поэтому по дому следует ходить в мягкой обуви. Соблюдение простых правил позволит поддерживать деревянные полы в идеальном состоянии.
 

КублесаКублеса