Дальневосточный дуб

Дальневосточный дуб

RSS
КублесаКублеса
21 декабря 2021

Дальневосточный дубМы предлагаем изделия из древесины дуба, не нуждающейся в представлении и подтверждении высоких эксплуатационных качеств. Благодаря широкому распространению и доступности, специалисты принимают его за эталон, сравнивая характеристики различных пород древесины с древесиной дуба, отличающейся высокой прочностью и твердостью.

Древесина дуба имеет ядро темно-бурого или желтовато-коричневого цвета и узкую желтовато-белую заболонь. На поперечном разрезе в ранней зоне годичного слоя видны крупные сосуды, а в темной поздней древесине - светлые радиальные пламевидные полоски, образованные мелкими сосудами. Годичные слои и широкие (настоящие) сердцевинные лучи хорошо заметны на всех разрезах. Древесина дуба прочная, стойкая против гниения, хорошо гнется, имеет красивую текстуру и находит многообразное применение: в виде паркета, строганого шпона для отделки изделий, в мебельной промышленности.

Роспространение дуба в России и других странах

Дуб является традиционно российской породой для изготовления полов. Наряду с этим, он широко распространен в Европе, Азии и Америке. Дуб отличается большим разнообразием и насчитывает в общей сложности около 200 разновидностей. Основные его преимущества в прочности, долговечности и устойчивости к внешним воздействиям. Со временем дуб немного темнеет, что придает оттенок благородной старины, но отнюдь не теряет вид хорошо ухоженного пола. Древесина дуба высыхает сравнительно медленно, а при ускоренной сушке склонна к трещинообразованию.

Дубовый пол

КублесаКублеса